Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Своеобразная концентрация британской мощи

Так в течение войны произошла своеобразная концентрация британской мощи в более тесных границах: её позиции на Дальнем Востоке и на американском континенте ослабели, но зато позиции её в ядре английской мировой империи, т.

Так в течение войны произошла своеобразная концентрация британской мощи в более тесных границах: её позиции на Дальнем Востоке и на американском континенте ослабели, но зато позиции её в ядре английской мировой империи, т. е. в районе вокруг Индийского океана, усилились благодаря завоеванию итальянских колоний, подчинению Абиссинии и усилению английского влияния на Ближнем Востоке, в частности в Южном Иране. С другой стороны, экономическая зависимость от Англии некоторых важнейших её колоний (Индии, Египта) значительно уменьшилась в связи с превращением их из должников Англии в её кредиторов. Ниже мы остановимся на этом подробнее.

С Ш А на время утратили свою важнейшую колонию: они лишились Филиппин, захваченных Японией. За время войны очень усилилось экономическое влияние США в странах Центральной и Южной Америки. Всю эту территорию, за исключением Аргентины, где английское влияние всё ещё достаточно сильно, можно теперь считать находящейся в зависимости от- США. США имели сильное хозяйственное влияние в Западной и Северной Африке, а также в Австралии. Даже в Индии США завоевали во время войны известные позиции.

Кроме того, США приобрели во время войны кроме морских и воздушных баз в имеющихся в Америке английских владениях опорные пункты в Южной Америке, во Французской Западной Африке, на Красном море и сеть военно-морских баз на Тихом океане, что весьма укрепило их положение мировой державы. США вышли из войны с военным флотом, примерно равным флоту всех остальных капиталистических стран, вместе взятых. Изменение в соотношении сил характеризуется тем символическим фактом, что до первой мировой войны Англия выдерживала в морском строительстве принцип «стандарта двух держав» (т. е. равенства английского флота флоту любых двух держав, вместе взятых); между тем после второй мировой войны сильнейшей морской державой стали Соединённые Штаты, и Англия не намерена и не в состоянии вступить с ними в соревнование.


Также по теме: