Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Проблемы внедрения налога на недвижимость в России

Анализ, который был проведен специалистами в сфере налогообложения и рынка недвижимости, показывает, что в некоторых регионах страны по большей части объектов недвижимости просто нет данных
Анализ, который был проведен специалистами в сфере налогообложения и рынка недвижимости, показывает, что в некоторых регионах страны по большей части объектов недвижимости просто нет данных о цене. К примеру, в Ростовской области и Башкортостане инвентаризационная стоимость установлена только для 7-8 процентов всех объектов. В Тверской области и Краснодарском крае – только для 14-15 процентов. В Красноярском крае – только для 20 процентов. В некоторых других регионах – лишь для 50 процентов. Различная процедура выбора может предполагать разные цены объектов, а это говорит о том, что будет разной и величина налога.

Получается, что в некоторых муниципалитетах рыночная цена объектов недвижимости будет зависеть исключительно от квалификации и воли местных администраций, а также от их умений оценивать дачи, квартиры или предприятия на глаз. Кроме базы сравнения в стране нет никакой универсальной методологии для определения рыночной цены объектов недвижимости на основе инвентаризационной стоимости. Между муниципалитетами и местными органами власти нет коммуникаций и взаимодействия.

Все это может обернуться муниципальными и региональными диспропорциями, а также ростом социального напряжения. Может все закончится тем, что жители одного региона или даже одного городского района будут платить за свою квартиру больше (причем намного больше), чем жители иных районов или регионов. Небольшой пример: по подсчетам экономистов, средняя величина налога за один объект в Башкортостане может составить порядка 600 рублей в год, в Тверской области – уже более 1500 рублей, а вот в Иркутской области – все 4 тысячи рублей за год.

В результате все идеи социальной справедливости терпят крах, а борьба с коррупцией существенно усложняется. Условно говоря, пенсионер, которому не повезло оказаться собственником большой квартире в центре города, будет вынужден платить немалые деньги. Если он будет отказываться от выплат налога, то ему придется, либо менять жилье, либо вообще оказаться на улице. В то же время различные чиновники и предприниматели с высоким уровнем доходов могут легко «решить» вопрос об индивидуальных льготах с местными властями. Такое есть и будет.

Также по теме: