Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сценарий нового падения российского рынка недвижимости в 2012 году весьма вероятен

В преддверии новогодних праздников аналитики российского рынка недвижимости подводят первые итоги развития ситуации и пытаются прогнозировать возможную динамику на рынке. По данным компании
В преддверии новогодних праздников аналитики российского рынка недвижимости подводят первые итоги развития ситуации и пытаются прогнозировать возможную динамику на рынке.

По данным Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «Релайт Недвижимость», Олег Самойлов, генеральной директор данной Посмотреть вы сможете прямо сейчас., а также координатор Межрегионального риэлтерского партнерства уверяет, что 2011 год оказался для профессиональных игроков «ударным». «По существу, собственно уходящий год был символом завершения негативных последствий кризиса, так как на рынок снова вернутся активный спрос на жилье. Кроме того снова набрала обороты ипотека, что также оказало заметное влияние на интенсивность спроса», - пояснил эксперт.

«В то же время ни оживление спроса, ни рост числа ипотечных сделок, не оказали влияния на ценовую ситуацию. В течение года ценовой тренд в целом по рынку носил достаточно нейтральный характер, приблизительно равняясь темпам инфляции, - говорит Самойлов. – Понятное дело, некоторые объекты росли в цене активнее рынка. Тем не менее, такая опережающая динамика распространялась только на доступные квартиры, в то время, как более дорогие и крупные квартиры отличались сохранением общерыночной ситуации, которая была выражена не только отсутствием роста цены, но и реальной возможность падения цены в результате торгов.

Все это на протяжении года говорило о том, что основной объём платежеспособного спроса был сосредоточен именно в нижних ценовых сегментах, то есть, несмотря на желание решить жилищные проблемы прямо сейчас, размер финансовых запасов у населения достаточно ограничен, а вера в то, что очень скоро россияне будут богаче, совсем невелика. Также, несмотря на определенный рост доходов население, говорить о том, что все это вылилось в рост накоплений, будет не правильно. Все дело в том, что большая часть дополнительных доходов просто съедалась ростом цены на товары народного потребления и услуги жилищно-коммунального хозяйства, также негативную роль сыграли валютные скачки».

В связи с этим, можно говорить о том, что за 2011 год реального роста благосостояния населения, который мог стать отправной точкой для обеспечения рынка недвижимости платежеспособным растущим спросом, не случилось. Собственно объективные основания для того, что в 2012 году этот потребительский бум все же произойдет, тоже отсутствуют.

По мнению Самойлова, есть вполне реальная возможность того, что будет происходить спад на рынке в 2012 году. «Так как рынок недвижимости является важной частью экономики страны, то он не сможет избежать негативных явлений при ухудшении общеэкономической ситуации, - объяснил эксперт. – Что же может стать причиной явного ухудшения? Не будем говорить о пресловутой новой волне рецессии, так как об этом уже сказано и пересказано. Если эта волна станет реальной, то Россия не останется в стороне от этих макроэкономических проблем».

Также по теме: