Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Умеренный рост обязательно будет

Игроки первичного рынка столичной недвижимости прогнозируют, что если в самое ближайшее время не изменится процедура получения разрешения на возведение жилья и не выйдут новые проекты, то ог
Игроки первичного рынка столичной недвижимости прогнозируют, что если в самое ближайшее время не изменится процедура получения разрешения на возведение жилья и не выйдут новые проекты, то ограниченный объем предложения обязательно подтолкнет цены на новостройки вверх. В столице на фоне ожидаемого роста спроса, с учетом небольшой конкуренции среди проектов в следующем году вероятным развитием событий будет умеренный рост средней цены предложения. В целом за год рост данного показателя в Москве может достичь приблизительно 5-7 процентов. Такую информацию сообщает эксперт А.Ржевский.

По информации Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «Азбука Жилья» в столице в 2012 года застройщиками заявлена сдача приблизительно 130 новых жилых корпусов. Тем не менее, наметившиеся элементы нестабильности экономики, в первую очередь в Европе, могут не лучшим образом сказаться на рыночной ситуации, как собственно и повлиять на уровень платежеспособности спроса на российском рынке недвижимости.

«Если случится дестабилизация экономического положения, к примеру, вторая волна рецессии, то роста цен, снижения спроса и ухудшения благосостояния населения ждать не нужно. Определенные предпосылки для этого имеются прямо сейчас: это и топчущийся на месте доход населения, это и рост инфляции, и снижение покупательской способности. Тем не менее, в столице сильного снижения цен на первичном рынке точно ждать не нужно, так как есть ещё один важный фактор ценообразования – наличие дефицита предложения», - рассказывает эксперт.

Традиционно, проблемы на финансовом рынке ведут к активному росту спроса на объекты недвижимости. «Замечая сильные колебания валютных курсов, люди стараются зафиксировать собственные сбережения и вкладывают средства в недвижимость. Но, как правило, это длиться до того времени, как наступают кризисные явления, которые, так или иначе, приводят к прекращению кредитования физических лиц и строительных компаний. С этого момента рынок недвижимости будет находиться в ожидании», - уверяют многие эксперты.

А вот, по мнению Ольги Новиковой, заместителя генерального директора по инвестиционному и стратегическому развитию Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «НДВ Недвижимость», текущая динамика цен квадратного метра первичной недвижимости дает возможность говорить о том, что столичные новостройки могут вырасти в цене за следующий год на 20-25 процентов.

Консенсус-прогноз специалистов ГМСН предполагает самым вероятным развитием событий в 2012 году боковой тренд рынка с незначительной волатильностью стоимости жилья на протяжении всего года. Колебания не будут превышать 6-8 процентов, как в сторону падения цен, так и в сторону роста. Пределами роста считают уровень инфляции, то есть 8-13 процентов за год. При этом вероятным можно считать и сценарий разнонаправленности цен в разных сегментах первичного рынка недвижимости. Как предполагают эксперты данной Посмотреть вы сможете прямо сейчас., основной рост цены будут сосредоточен в сегменте эконом класса, в то время, как в бизнес и элитном сегменте цены могут даже упасть.

«Вряд ли можно рассчитывать на предкризисные 30-40 процентов роста цен, как это было до кризиса», - уверяет Т. Решняк. – Мы думаем, что рынок ждет достаточно вялые перемены цен. Рост цен будет связан с сокращением столичного предложения Посмотреть вы сможете прямо сейчас. и просто нехваткой предложения, восстановлением ипотечного кредитования и растущим спросом. Снижение цен может быть продиктовано неблагоприятными макроэкономическими ожиданиями. Как результат – рынок ляжет на боковой тренд, а рост цен ограничиться уровнем инфляции, при этом продажи будут обеспечиваться ещё более активной и усердной работой риэлторов».

Также по теме: