Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

За год в российской столице будет построено около 2 млн кв. метров жилья

За этот год московские власти сильно изменили принципы и правила градостроительной политики, утверждает мэр Сергей Собянин. «Во-первых, московское правительство прекратило реализацию целого
За этот год московские власти сильно изменили принципы и правила градостроительной политики, утверждает мэр Сергей Собянин. «Во-первых, московское правительство прекратило реализацию целого ряда инвестиционных контрактов, которые подразумевали точечную застройку с последующим уплотнением городской среды, что существенно ухудшило бы итак непростую транспортную ситуацию», сказал Собянин на очередном заседании столичного правительства.

По его словам, суммарная площадь прекращенного строительства в столице равняется 8,2 миллиона квадратных метров. «Кроме того мы приостановили снос более 200 зданий, которые имеют культурную и историческую ценность, на месте которых должны были возникнуть новые торговых и офисные здания», - сказал градоначальник. Приоритетами адресной инвестиционной программы являются строительство метро, строительство детских садов, строительство дорог, парковок и некоторых других социальных и транспортных объектов.

«Завершено строительство некоторых дорожных объектов – 78 километров дорог на фоне 41 километра в 2016 году. В этом году введено 24 эстакад и мостов (в 2010 году таких объектов практически не было вообще). Построено 49 пешеходных переходов (за прошлый год только 4)», - отметил мэр.

Также Собянин сказал о том, что по результатам 2011 году в эксплуатацию введут около 2 миллионов квадратных метров жилья, в то время, как в 2010 году было возведено только 1,7 миллиона квадратных метров.

«Существенный прорыв был достигнут при возведении парковочного пространства. Если на начало текущего года в столице было 1,25 миллиона мест для парковки автомобилей, то за год было наращено 606 тысяч, из которых 88 тысяч мест приходятся на объекты капитального строительства», - рассказал градоначальник. Также Собянин отметил, что цена строительства за счет столичного бюджета существенно сократилась.

«Серьезно преобразилась государственная экспертиза стоимости объектов недвижимости. В результате государственной экспертизы удалось удешевить цену строительства на 35,8 миллиона рублей, что составляет практически 20 процентов всех затрат. Существенную экономию – до 10 процентов – дает проведение конкурсных торгов и аукционов», - отметил Собянин.

«Как результат, цена строительства в столице сократилась практически на 30 процентов. По сути – это реальное устранение коррупционной составляющей, а также явное повышение эффективности бюджетных капиталовложений», - подытожил градоначальник.

Также по теме: