Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Элитные столичные квартиры могут вырасти в цене на 25% в следующем году

За 2011 год в российской столице стоимость квадратного метра элитного вторичного жилья выросла с 26,2 до 28,9 тысяч долларов (прирост составил 10 процентов), а новостройки достигли отметки в
За 2011 год в российской столице стоимость квадратного метра элитного вторичного жилья выросла с 26,2 до 28,9 тысяч долларов (прирост составил 10 процентов), а новостройки достигли отметки в 23,4 тысячи долларов за метр (прирост – 12 процентов).

В сегменте бизнес класса рост на вторичном рынке составил одну тысячу долларов, и цена остановилась на отметке в 8,9 тысяч долларов за «квадрат», а в новостройках бизнес класс цены подросли на 10-11 процентов, увеличившись в с 6,9 до 7,4 тысяч долларов за квадрат. Эта информация приводится в материале «Penny Lane Realty».

«Такой плавный рост был достаточно логичным последствием текущей экономической ситуации. В 2011 году не было предпосылок для снижения цен, как собственно не было катализаторов активного увеличения стоимости, - рассказывает о ситуации на рынке Александр Зиминский, директор отдела продаж элитной недвижимости «Penny Lane Realty». – Тем не менее, целый ряд факторов говорит о том, что в следующем году квартиры бизнес и элитного класса могут вырасти в цене приблизительно на 20-25 процентов. С чем это связано? Во-первых, с грядущим дефицитом первичных объектов, во-вторых, с экономической нестабильностью в мире, на фоне которой дорогостоящая недвижимость является чуть ли не единственным надежным инструментом капиталовложений. В этом году некоторые элитные дома на 65 процентах готовности не уступали по стоимости уже возведенным домам, что говорит о чрезвычайной востребованности сегмента премиум в имеющихся рыночных условиях».

Подталкивать цены вверх в следующем году также будет и отложенный накопившийся спрос (некоторые клиенты, которые планируют приобретение, выжидают, отслеживая ситуацию на рынке, не только в нашей стране, но и за рубежом), а также маркетинговая политика некоторых застройщиков. Нельзя не отметить и то, что, несмотря на все проблемы и трудности, большая часть крупных компаний полностью приспособились к новым правилам рынка, о чем также сказал эксперт.

Достаточно отчетливо это проявилось и проявляется в последний месяц текущего года, когда скидки на жилье по предпраздничным уже традиционным скидкам составили всего лишь 3-10 процентов. Ситуация совсем иная, если сравнивать с тем, чтобы было, к примеру, в 2008 году, когда охваченные паникой застройщики соглашались на скидки чуть ли не в 50 процентов от стоимости объекта, если клиент соглашался расплатиться единовременно.

Также по теме: