Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Маленькие офисы в столице уже в дефиците

На протяжении текущего года тенденция к сокращению вакантных офисных площадей не подвергалась сомнениям. Стабильно высокий уровень спроса на офисы сохранялся в ЗАО, ЦАО и ЮЗАО. Как сообщают
На протяжении текущего года тенденция к сокращению вакантных офисных площадей не подвергалась сомнениям. Стабильно высокий уровень спроса на офисы сохранялся в ЗАО, ЦАО и ЮЗАО. Как сообщают специалисты Посмотреть вы сможете прямо сейчас. Астера, в связи с таким положением дел возникла явная нехватка небольших офисных площадей, которые ограничиваются 100-200 квадратных метров.

По данным специалистов Посмотреть вы сможете прямо сейчас. NAI Becar, максимальную активность в поисках офисных объектов проявляли представители финансовой сферы – на них пришлось 46 процентов запросов. Ещё 36 процентов равномерно распределилось между компаниями промышленности и недвижимости. Около 8 процентов спроса было обеспечено за счет компаний сегмента информационных технологий и коммуникаций.

Эксперты Посмотреть вы сможете прямо сейчас. Астера отмечают, что к концу текущего года отмечается резкий подъем спроса на офисную недвижимость, активизировались именно те Посмотреть вы сможете прямо сейчас., которые на протяжении всего года активно следили за поведением рынка. В связи с этим, увеличилось количество операций на рынке. «Перспективы урезания бюджетов, которые были выделены на год для развития компаний, в случае, если они так и не будут освоены до конца года, сильно ускорили процессы выбора новых офисных площадей», - рассказывают аналитики. Также о существенном увеличении спроса говорят специалисты аналитического центра Московская Гильдия риэлторов.

Кроме того, как отмечают специалисты, объём поглощения столичных офисных площадей уже существенно опережает темпы ввода и строительства новых объектов. «Объёмы нового строительства все также низки – около 700 тысяч квадратных метров, рассказывает Елена Перлова, руководитель отдела коммерческой недвижимости фирмы «Кредит Макс». – Думаю, что в течение 2012 года дефицит качественных офисных помещений будет ощутимым ещё сильнее».

Если говорить о ценах, то тут рост демонстрируют только центральные офисы. Повышенный спрос на эти объекты коммерческой недвижимости активно толкал ставки вверх в течение всего года. Тем не менее, увеличивались в цене только наиболее ликвидные объекты, то есть офисы класса А в пределах Садового кольца, а также некоторые офисные объекты, которые расположены в Западном округе.

По данным Посмотреть вы сможете прямо сейчас. Астера, на фоне четвертого квартала 2010 года ставка на офисную недвижимость класса А выросла на 14 процентов, а на офисы класса В – только на 4 процента. Собственники объектов в не таких востребованных районах, в свою очередь не увеличивают ставки и даже готовы делать некоторые скидки, опасаясь сезонного провала в начале 2012 года и стараясь закрепить сделки до завершения декабря 2011 года.

По информации фирмы «Кредит Макс», арендная ставка на офисные объекты недвижимости в бизнес центрах составляет от 550 до 1200 долларов в год за один квадратный метр в зависимости от конкретного месторасположения. Для объектов класса А, которые находятся в ЦАО, аренда начинается с 950 долларов за один квадрат в год. Офисные объекты класса В можно арендовать по цене от 350 до 700 долларов за квадратный метр, при этом такие объекты за пределами центра столицы окажутся ещё доступнее, а именно 350-500 долларов. Помещения класса С сдаются по цене в среднем за 200-400 долларов в год за квадратный метр.

Также по теме: