Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Налоговые санкции и их порядок применения

С проштрафившегося налогоплательщика могут быть взысканы налоговые санкции непосредственно по иску налогового органа только лишь с решением суда. Сначала налоговый орган при этом должен в об
С проштрафившегося налогоплательщика могут быть взысканы налоговые санкции непосредственно по иску налогового органа только лишь с решением суда. Сначала налоговый орган при этом должен в обязательном порядке налогоплательщику предложить добровольную уплату суммы налоговой санкции.
Право обратиться в суд (НК РФ, статья 119) о взыскании санкции возникает у налогового орана только в том случае, когда наступает момент обнаружения правонарушения (в указанный срок не была предоставлена налоговая декларация), а именно в установленный день предоставления в налоговый орган и собственно регистрации с допущенной просрочкой налоговой декларации.
Организация работы налоговиков, согласно такой правовой схеме, при непредоставлении налоговой просроченной декларации налогоплательщиком, события обнаружения правонарушения не наступает. А если отсутствует обнаружение правонарушения, тогда нет веского основания у налогового органа идти в суд с данным исковым заявлением, с просьбой взыскания налоговой санкции. Если выражаться простыми народными словами, то в том случае, если не будет подана налоговая просроченная декларация, не будет обнаружено налоговым органом это правонарушение – все законно.

Также по теме: