Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Продаем недвижимость – платим налоги

Облагается налогом доход от реализации различного недвижимого имущества. От срока зависит его размер, в течение которого им распоряжается и владеет собственник объекта. Если предполагается п
Облагается налогом доход от реализации различного недвижимого имущества. От срока зависит его размер, в течение которого им распоряжается и владеет собственник объекта. Если предполагается продажа объекта недвижимости, который в собственности продавца находится свыше трех лет, предоставляется налогоплательщику определенный налоговый вычет, непосредственно касаемо всей суммы полученных доходов. Те объекты, которые менее трех лет находились в собственности юридического или же физического лица, будет выплачиваться налог с продажи недвижимости, исходя собственно из полной ее стоимости. Налог составит тринадцать процентов, нужно подать налоговую декларацию. Если имеем дело с суммами, которые не превышают один миллион рублей, возможен налоговый вычет.
Продавец от уплаты налога не освобождается при обмене объектов недвижимости, ведь за продажу собственности, полученные денежные средства определяют, как доход.
В целом для налога на имущество устанавливаются такие пределы:
- если стоимость имущества составляет непосредственно до трехсот тысяч рублей – тогда до 0,1 процента включительно;
- если стоимость имущества составляет непосредственно от трехсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей – тогда от 0,1 до собственно 0,3 процентов включительно;
- если стоимость имущества составляет непосредственно более пятисот тысяч рублей – тогда от 0,3 до 2,0 процентов включительно.

Также по теме: