Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Паркинг как объект рынка недвижимости

Если приобретает квартиру в новостройке, и предпочитаете хранение машины под окнами гаражному или боксовому, следует соблюдать некоторую осторожность в этом процессе. Среди многих застройщик
Если приобретает квартиру в новостройке, и предпочитаете хранение машины под окнами гаражному или боксовому, следует соблюдать некоторую осторожность в этом процессе.

Среди многих застройщиков и риэлторов существует схема так называемого искусственного дефицита, направленная на получения либо большей суммы от продажи, либо ускорения самого процесса. Нет, разумеется, бывает и так, что дефицит настоящий, особенно когда застройщик занимается реконструкцией старых домов, и имеющееся для парковок место не удовлетворяет нужд владельцев автомобилей, проживающих в данном здании, а из-за особенностей почвы он не может организовать подземный паркинг. Также, по нормам законодательства, любые парковки должны находиться на удалении от жилья минимум на 50 метров, то есть за пределами двора.

Все эти факторы, как естественные, так и создаваемые застройщиками, сильно влияют на стоимость машиноместа. На сегодняшний день место на паркинге редко идет «в довесок» к квартире, и поэтому цена жилой недвижимости фактически от него не зависит. Но знайте, если место под парковку находится в цокольном этаже, либо в паркинге под домом, цена машиноместа должна быть включена в стоимость квартиры, или хотя бы напрямую зависеть от нее.

Также по теме: