Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Виды обмена жилой недвижимостью

Обмен недвижимостью – достаточно древний процесс, берущий начало от бартера, и присутствовал он практически на всем этапе развития человечества. На сегодняшний день обмен квартирами, конечно
Обмен недвижимостью – достаточно древний процесс, берущий начало от бартера, и присутствовал он практически на всем этапе развития человечества.

На сегодняшний день обмен передает Stfw.ruми, конечно, мало напоминает тот процесс, который происходил, скажем, в эпоху Ренессанса. Так, произошло деление обмена на четыре вида.

Первым стоит назвать самый распространенный в мире – неравноценный. Суть его заключается в обмене жильем, различающегося по своей стоимости и/или жилплощади. Наиболее часто встречается при этом доплата деньгами, со стороны того, разумеется, кто получает более качественную или более просторную жилплощадь. Впрочем, существует варианты, когда вместо денежных средств в доплате участвуют машина, гараж, дача и прочее – все, о чем договорятся обе стороны обмена.

Менее распространен, в основном из-за сильно варьирующейся на российском рынке стоимости жилья, метод равноценного обмена. Как следует из названия, в таких сделках участвуют только равноценные квартиры, в крайнем случае – квартиры, несущественно различающиеся в цене и по площади, зато имеющие рад особенностей, интересующих одной или другой стороне сделки.

И последние два варианта, которые по сути, являются антиподами – это съезд и разъезд. Съезд подразумевает под собой обмен нескольких малоплощадных или малокомнатных квартир на одну большую, разъезд же, с точностью до наоборот – обмен большой квартиры на несколько малых.

Также по теме: