Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Важность сроков в ипотеке

Следует понимать, что увеличение срока ипотеки не значит для вас, что выплачивать кредит станет легче для заемщика. Здесь действует правило: чем меньше срок кредита, тем будет легче выплаты.
Следует понимать, что увеличение срока ипотеки не значит для вас, что выплачивать кредит станет легче для заемщика. Здесь действует правило: чем меньше срок кредита, тем будет легче выплаты. К примеру, если взят кредит в 700 тыс. рублей сроком на 10 лет, ежемесячный платеж заемщика составит около 10 тысяч. Если срок кредита на ту же сумму увеличить до 20 лет, то ежемесячно заемщик будет выплачивать 8 тысяч. Как видно, гораздо лучше взять кредит на небольшой срок, переплачивая относительно немного – две тысячи, а срок в этом случае сокращается в два раза. Кроме этого, доходы заемщика в будущем могут вырасти, а платеж останется тем же.

Стоит также обратить внимание, что банки строят график расчета с ними таким образом, что вначале заемщик выплачивает проценты кредита и лишь малую часть основного долга. Как из этого следует, куда разумней погасить кредит большими ежемесячными выплатами, нежели предусмотрено в графике, и лучше это сделать в первые насколько лет.

Также по теме: