Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Квартиры-студии – особенности в России

Первый проект квартиры студии был осуществлен за рубежом, причем порядка века назад, и представлял собой немалых размеров комнату, в которая могла похвастаться отсутствием внутренних стен и
Первый проект квартиры студии был осуществлен за рубежом, причем порядка века назад, и представлял собой немалых размеров комнату, в которая могла похвастаться отсутствием внутренних стен и перегородок. Даже вокруг санузла. В России же такого рода жилье, правда, с отгороженным санузлом, начало появляться только в постперестроечный период, во время постройки домов новой планировки. Причиной послужили «лишние» квадратные метры, остававшиеся во многих проектах при разработке новых планов расположения квартир на этажах. Как правило, таких «квадратов» было немного, однако необходимо было что-то с ними делать, вот архитекторы, воспользовавшись западным опытом, и создали новый тип помещений для жилья. Их площадь редко превышала тридцать «квадратов», однако все особенности зарубежной квартиры-студии были соблюдены. Кроме того, стоили они весьма недорого, на уровне комнат в общежитиях, разумеется, обладая большими преимуществами.

Сейчас мода на студии возвращается, однако проектируются они редко в зависимости от экономии средств – на первом месте сейчас стоит стиль и комфорт, по уровню которых новые российские квартиры-студии могут вполне поспорить с зарубежными аналогами.

Также по теме: