Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Чубайс отказался назвать местонахождение разыскиваемого экс-менеджера "Роснано" Малышева, а обвиняемого в растрате Меламеда назвал одним из лучших специалистов в РФ

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил в суде, что поддерживает отношения с бывшим топ-менеджером корпорации Андреем Малышевым, объявленным в розыск, но отказался назвать его местонахождение,
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил в суде, что поддерживает отношения с бывшим топ-менеджером корпорации Андреем Малышевым, объявленным в розыск, но отказался назвать его местонахождение.Чубайс прибыл в Черемушкинский суд Москвы на допрос по делу в отношении экс-руководителя «Роснано» Леонида Меламеда и бывшего финдиректора корпорации Святослава Понурова.На вопрос гособвинителя, где находится в настоящий момент Малышев, Чубайс ответил: «Это уже ваша работа».источник: kp.kgОбвинения по делу «Роснано»
Меламеду предъявлено обвинение в организации растраты. По версии следствия, экс-глава «Роснано» принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и финдиректора Святослава Понурова, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации «Роснано» услуг, необходимости в которых не было.
Согласно данным следствия, в 2008 году финансовый директор Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», совладельцем которой являлся Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал заместитель главы «Роснано» Малышев.
Таким образом, с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на более чем 220 млн рублей, считает следствие. По мнению СКР, «Алемар» не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.
Бывший замглавы «Роснано» Малышев арестован заочно по обвинению в растрате и объявлен в международный розыск. Чубайс назвал обвиняемого Меламеда одним из лучших специалистов в РФ источник: s79369.cdn.ngenix.net Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает бывшего руководителя корпорации Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате более 220 млн рублей, одним из лучших специалистов в своей области.«Леонид Борисович Меламед — один из самых высококвалифицированных специалистов по инвестициям в стране», — заявил Чубайс в Черемушкинском суде Москвы на допросе в качестве свидетеля по делу в отношении Меламеда и экс-финдиректора «Роснано» Святослава Понурова. Он подчеркнул, что благодаря работе с компаний «Алемар», привлеченной «Роснано» в качестве инвестиционного консультанта и где «по совместительству на полставки вице-президентом» работал Меламед, «госкорпорации удалось сэкономить существенные средства».«Мы заплатили 220 млн рублей консультанту и сберегли для корпорации 10 миллиардов. Я считаю, это хорошо», — сказал Чубайс.Кроме того, он заявил, что госкорпорация вообще не понесла никакого ущерба от договора с компанией «Алемар», где вице-президентом работал Леонид Меламед. Чубайс подчеркнул, что цена, предложенная «Алемаром» на тендере по привлечению инвестконсультанта госкорпорации, была заниженной.Дело о растрате
Меламеду предъявлено обвинение в организации растраты. По версии следствия, он принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и финдиректора Святослава Понурова, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации «Роснано» услуг, необходимости в которых не было.
По данным следствия, в 2008 году Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», совладельцем которой являлся Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал Малышев.
Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей, считает следствие. По мнению СКР, «Алемар» не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.www.interfax.ru/russia/588931

Также по теме: