Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Трамп назвал "урановую сделку" современным Уотергейтом (Американский президент винит Хиллари Клинтон и Обаму в том, что Россия получила контроль над 20% производства урана в США)

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU — Президент США Дональд Трамп заявил, что сделка по продаже канадской уранодобывающей компании Uranium One, которая среди прочего, владеет рудником
Москва. 24 октября. INTERFAX.RU — Президент США Дональд Трамп заявил, что сделка по продаже канадской уранодобывающей компании Uranium One, которая среди прочего, владеет рудником Willow Creek в Вайоминге, входящему в «Росатом» холдингу АРМЗ, является политическим скандалом.«Урановая сделка с Россией и то, как она была заключена, очень хитро… Это Уотергейт наших дней», — приводит слова президента телеканал Fox News.На прошлой неделе Трамп в своем твиттере подверг критике американские СМИ за то, что они недостаточно освещают тему сделки по продаже Uranium One.  Uranium deal to Russia, with Clinton help and Obama Administration knowledge, is the biggest story that Fake Media doesn't want to follow!— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 19 октября 2017 г. Ранее американское издание The Hill опубликовало доклад, в котором сообщалось, что ФБР еще в 2009 году располагало информацией, подтверждающей факт нарушений при заключении сделки, в результате которой Россия получила контроль над 20% производства урана в США. Издание отмечало, что администрация Барака Обамы одобрила эту сделку в 2010 году, несмотря на данные ФБР. При этом соперница действующего президента США на президентских выборах в 2016 году Хиллари Клинтон была среди лиц, принимавших решение по этой сделке.Весной 2017 года газеты The New York Times и The Wall Street Journal сообщили, что за два года до решения по сделке, весной 2008 года, являвшийся тогда председателем совета директоров U1 Иан Телфер пожертвовал $3 млн организации семьи Клинтонов Clinton Global Foundation.Uranium One владеет рудником Willow Creek в Вайоминге. Коммерческая добыча там началась в мае 2012 года. В 2014 году производство на руднике в Вайоминге составило 563 тыс. фунтов урана — это менее 5% от общего показателя U1.

Также по теме: