Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Количество новых предложений на вторичном рынке Москвы за январь удвоилось

После затишья, связанного с новогодними праздниками, в январе на вторичный рынок Москвы устремились продавцы. Количество новых предложений за месяц выросло более чем в 2 раза. Постепенно
По данным Отдела исследований "МИЭЛЬ" активность покупателей, оправившихся от празднования нового года, в январе 2013 года была заметно выше, чем в конце 2012 года. Следует напомнить, что и количество праздничных дней в нынешнем январе было несколько меньше, чем год назад.
Объем предложения вторичного рынка жилья Москвы в январе составил порядка 65 тысяч квартир (+10%). Доля новых объектов, впервые вышедших на рынок, в январе увеличилась вдвое (28,9%). Структура предложения изменилась незначительно. На 0,8 процентных пункта выросла доля однокомнатных квартир за счет снижения доли многокомнатных (4 и более комнат) (-1,3 п.п.). На 1,5 п.п. увеличилась доля панельных домов различного качества.
"По нашей оценке, участники рынка жилья Москвы достаточно быстро восстановились после новогодних каникул, объем предложения за месяц вырос на 10%, - отмечает Роман Мурадян, управляющий директор "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости". - Традиционное снижение в начале года количества зарегистрированных Росреестром сделок купли-продажи (в 2,8 раза к декабрю 2012), тем не менее, не стало индикатором снижения спроса - количество потенциальных обращений по вопросу приобретения квартир в январе было существенно выше, чем в декабре 2012 года".
Средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Москвы составила в январе 198,3 тысячи рублей за кв. м (-0,4% к декабрю 2012 г.). Долларовые цены за счет девальвации курса выросли на 0,8% ($6465 за кв. м).
В течение месяца на 0,6-0,7% выросла цена предложения одно- и двухкомнатных квартир. Квартиры экономкласса подорожали на 0,9%, особенно в кирпичных хрущевках (+1,9%). При этом квартиры среднего класса потеряли в цене 0,9%, особенно в монолитных домах (-2,1%). В территориальном разрезе на 1,2% снизились в январе цены предложения на квартиры вторичного рынка жилья и престижных ЦАО И ЗАО.
"Традиционно, январь не показательный месяц на рынке недвижимости, так как он достаточно короткий, и количество операций в первый месяц 2013 года было совершенно ожидаемым для этого периода. Однако начало года все же показало нам, что у покупателей есть интерес к недвижимости, и они хотят и готовы решать свои жилищные вопросы здесь и сейчас. Можно предполагать, что тот отложенный спрос, который мы отмечали со второй половины 2012 года, от месяца к месяцу будет проявляться все отчетливее. И увеличение нового предложения на рынке также будет этому способствовать, предоставляя покупателям широкую палитру выбора", - комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости".

Также по теме: