Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Полная свобода движения товаров

Эти условия предполагают отмену между ними всяких таможенных тарифов, полную свободу движения товаров, капиталов и рабочей силы; полное равенство в отношении налогов, социального обеспечения, хозяйственного законодательства и т.

Эти условия предполагают отмену между ними всяких таможенных тарифов, полную свободу движения товаров, капиталов и рабочей силы; полное равенство в отношении налогов, социального обеспечения, хозяйственного законодательства и т. п.; ликвидацию или уравнение всех государственных экономических мероприятий — субсидий, экспортно-кредитных гарантий и т. д.

Каковы будут — при допущенных нами предположениях — экономические последствия объединения двух высокоразвитых капиталистических стран? Можно с уверенностью предсказать, что изменения будут незначительными, так как действия объективных экономических законов капитализма (империализма) останутся неизменными. Поэтому не приходится ожидать никакого постоянного или даже особенно продолжительного расширения рынка товаров второго подразделения сверх того, какое обычно бывает в течение длительного периода времени. Не будет и длительного повышения уровня производства объединенных стран. Это, конечно, не означает, что вообще не произойдет никаких изменений. Но их действие будет сопровождаться усилением одних тенденций и ослаблением других.

Монополии и дальше останутся решающим фактором развития экономики. Их воздействие на экономическое развитие "будет противоречивым. Крупнейшие монополии различных областей обеих стран постараются завоевать для своих товаров новые секторы внутреннего рынка, возникшие благодаря объединению. Для этого они расширят свои производственные мощности и произведут новые капиталовложения , что еще больше обострит конкурентную борьбу. Произойдет то, что обычно имеет место при капитализме в фазах оживления и подъема: объем рынка на товары и первого и второго подразделений временно расширится. Но те же самые процессы, которые вызовут это расширение, создадут в конечном счете предпосылки кризиса перепроизводства, приведут к сужению рынка. Другие монополии воздержатся от открытой конкурентной борьбы. Они создадут картели и тресты на базе переплетения капиталов и экономических связей, сложившихся между ними до объединения их стран. Мощь монополий в результате этого усилится.


Также по теме: