Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Оценки уровня национального дохода

Известно, что оценки уровня национального дохода очень неточны.

Известно, что оценки уровня национального дохода очень неточны. Но при таком огромном расхождении эти неточности не играют существенной роли. Могут также возразить, что неправомерно сравнивать слаборазвитую Индию с США — с одной из самых высокоразвитых капиталистических стран. Ведь страны «общего рынка», как и США, находятся на высоком уровне развития. Это и так и не так. По сравнению со слаборазвитыми странами Азии, Африки и Латинской Америки государства «общего рынка», разумеется, являются высокоразвитыми. Но если сравнить их с США, то положение существенным образом меняется. В этом случае государства «общего рынка» будут выглядеть как сравнительно отсталые страны2. В странах «общего рынка» производительность труда в 2—3 раза, а национальный доход на душу населения — наполовину меньше, чем в США. Примерно в такой же степени эти страны отстают от США и по объему внутреннего рынка.

Преимущество США в области развития производительности труда объясняется частично историческими причинами, известными нам из работ В. И. Ленина. Эти причины могут меняться. Но есть и причины, которые носят постоянный характер. Они отнюдь не будут устранены в результате создания «общего рынка». США, в частности, обладают более благоприятным климатом, значительно превосходят страны «общего рынка» по размерам естественных ресурсов, по запасам минерального сырья (нефть, уголь, медь и другие цветные металлы). Сельскохозяйственная площадь США в 4 раза превышает сельскохозяйственную площадь всех западноевропейских стран» входящих в «общий рынок».

В силу неравномерности развития капитализма экономический перевес США над Западной Европой» который после окончания второй мировой войны был очень большим» в последние годы заметно уменьшился. Но он остается значительным еще и по сей день. Объединение ряда стран Западной Европы в единый рынок не может устранить естественных и исторически сложившихся основ этого перевеса (огромное национальное богатство» техническая вооруженность и пр.).


Также по теме: