Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Подытожим сказанное

1.

1.   Аграрные кризисы не являются циклическим, периодически повторяющимся процессом. Промышленные кризисы сами по себе не порождают аграрных кризисов. Аграрный кризис XIX в. длился на протяжении трех промышленных циклов.

Промышленные кризисы

Аграрный кризис XX в. получил свое полное развитие в тот период после второй мировой войны, когда мирового кризиса перепроизводства не было. Но, при прочих равных условиях, промышленные кризисы углубляют аграрные кризисы и аграрные кризисы углубляют промышленные кризисы перепроизводства.

2.   Аграрный кризис XX в. вызван не экстенсивным расширением посевных площадей, а ростом урожайности нолевых культур и продуктивности животноводства в итоге крупных капиталовложений в сельском хозяйстве развитых капиталистических стран и на капиталистических плантациях.

3.   Аграрный кризис XX в. в его развитии в 60-х годах представляет собой явление противоречивое: перепроизводство сельскохозяйственных товаров в высокоразвитых капиталистических странах существует наряду с недостатком продовольствия в слаборазвитых капиталистических странах вследствие недостаточности средств и тормозящего влияния полуфеодального аграрного строя. Развитые капиталистические страны снабжают слаборазвитые продовольствием, а не наоборот, как это имело место в XIX в.

4.   Движение цен на сельскохозяйственные товары (стран умеренного климата) перестало быть показателем развития аграрного кризиса, так как рыночные цены определяются не конкуренцией на мировом рынке, а правительствами капиталистических стран с политической целью — сохранения сравнительно широкого слоя небольших капиталистов, защитников капиталистического строя в сельском хозяйстве.

Из вышеизложенного следует, что нет никакой возможности покончить с перепроизводством сельскохозяйственных товаров в высокоразвитых капиталистических странах, так как наличие небольших капиталов, стремящихся найти себе приложение в сельском хозяйстве, явление не преходящее, а возрастающее, а политика высоких государственных цен для сохранения в сельском хозяйстве капиталистического слоя, равно как и дальнейшая неизбежная поляризация общества высокоразвитых капиталистических стран на горстку монополистов и громадное большинство пролетариев физического и умственного труда, будут усиливаться.


Также по теме: