Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Влияние внешней торговли

Влияние внешней торговли на развязывание кризиса перепроизводства сильнее в странах, имеющих значительные экспортные и импортные квоты, например в Англии или Бельгии.

Влияние внешней торговли на развязывание кризиса перепроизводства сильнее в странах, имеющих значительные экспортные и импортные квоты, например в Англии или Бельгии. Но, как правило, кризис перепроизводства захватывает новые страны тогда, когда в этих странах более или менее созрели внутренние предпосылки кризиса. Ведь при экспортной квоте, равной приблизительно 25%, как, например, в Англии, падение экспорта на 10% составит только 2,5% всего производства. В большинстве стран этот процент еще меньше.

Очевидно, что резкое увеличение промышленного производства между 1948 и 1958 гг. до уровня, приблизительно в 2 раза превышающего довоенный, в этих странах еще не ликвидировало полностью экономические последствия второй мировой войны, не создало еще предпосылок кризиса перепроизводства внутри этих стран.

Таким образом, хотя уровень промышленного производства капиталистического мира в целом был в конце цикла приблизительно вдвое выше, чем в 1937 г., различия между отдельными странами в отношении достигнутого ими уровня производства и темпов развития цикла оставались еще очень большими. Если бы война в Корее не дала толчок промышленному производству США (и некоторых других стран), расхождение в развитии цикла между победившими странами и странами-побеж- денными было бы еще больше.

Важной особенностью первого послевоенного цикла являлось постоянное инфляционное обесценение валют всех капиталистических стран, чего не было ни в одном цикле XIX в. Обесценение проявлялось в том, что промышленное золото везде, в том числе и в США, продавалось по ценам более высоким, чем диктуемая США валютная цена золота — 35 долл. за унцию. А это, в свою очередь, проявлялось в обесценении всех валют в отношении доллара и прежде всего в росте цен, который частично

продолжался еще после начала кризиса в США.


Также по теме: