Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Производственные мощности

Несмотря на то, что производственные мощности использовались почти полностью, чрезмерно высокая доля военного производства вызвала инфляцию и валютный кризис.

Несмотря на то, что производственные мощности использовались почти полностью, чрезмерно высокая доля военного производства вызвала инфляцию и валютный кризис. С другой стороны, сравнительно незначительные военные расходы в Западной Германии и Японии были, несомненно, одним из факторов, сделавших возможным быстрое восстановление в этих странах разрушенных производственных мощностей, большое расширение основного капитала и приведших к значительному росту производства в фазе подъема.

Всё это говорит о том, что военное производство оказывало большое влияние на ход первого послевоенного цикла. Если взять всю систему капиталистического хозяйства в целом, то военное производство может оказывать влияние в направлении удлинения фазы подъема и перенапряжения, а вместе с этим и самого цикла. Однако военное производство отнюдь не является средством спасения от кризиса перепроизводства, как это ясно доказывает кризис перепроизводства 1957—1958 гг.

Неверны и утверждения печати, являющейся рупором монополий, обогащающихся на военных поставках, о стабилизирующем влиянии военных заказов на ход воспроизводства. Лихорадочное развитие военной техники усиливает анархию производства.

О том, как быстро меняются расходы на главные виды военных материалов в США, свидетельствуют следующие

Такие резкие скачки не стабилизируют, а дезорганизуют экономику. Изменения приводили часто к массовой безработице в отдельных городах США.

Распад колониальной системы оказывал влияние на ход цикла прежде всего путем изменений в экспорте капитала. Прекратился экспорт капитала в бывшие колониальные или полуколониальные страны, ставшие на путь социализма,— Китай, Северный Вьетнам, Северную Корею.


Также по теме: