Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Концентрация производства

Конечно, при капитализме всегда происходит концентрация производства путем накопления и централизации капитала.

Конечно, при капитализме всегда происходит концентрация производства путем накопления и централизации капитала. Все большая доля производства падает на крупнейшие монополии. Но при этом абсолютное число предприятий при капитализме не уменьшается:

Если бы вся громадная сумма монопольных сверхприбылей явилась вычетом из средней прибыли немонополистических предприятий, они давно уже обанкротились бы.

Конечно, большинство мелких предприятий кое-как сводит концы с концами, уступая часть своей прибыли монополиям. Но в основном они все же перекладывают на покупателей повышение цен монополиями.

Единственной отраслью, где вследствие массового разорения самостоятельных производителей фактически происходит абсолютное уменьшение числа предприятий, является сельское хозяйство только в развитых капиталистических странах (см. очерк по аграрному кризису). Фермеры, крестьянство страдают от монополий двояко: при покупке средств производства (частично и предметов потребления) по высоким монопольным ценам и при продаже своих товаров по монопольно низким ценам. Однако массовое разорение крестьян вызывается, кроме того, аграрным кризисом, а в слаборазвитых странах — неэквивалентным обменом.

Мы полагаем, что при империализме продажа важнейших видов средств производства по монопольно высоким ценам ведет — без инфляции — к общему повышению уровня цен. Предприятия, использующие средства производства, покупаемые по монопольно высоким ценам, вынуждены повышать цены своих товаров выше их стоимости, чтобы не терпеть убытка. Если положение рынка этого не позволяет, они банкротятся, предложение данных товаров на рынке уменьшается, пока соотношение спроса и предложения не позволит повысить цены до уровня, при котором, довольствуясь обычно пониженной нормой прибыли, можно будет хотя бы частично переложить на покупателей возросшую вследствие монопольных цен себестоимость сырья и орудий производства.


Также по теме: