Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Политически «общий рынок»

Политически «общий рынок» — это отчаянная попытка разрешить неизбежные внутренние противоречия империализма, противопоставить мировой системе социализма единый фронт империалистических стран или хотя бы видимость этого единства.

Политически «общий рынок» — это отчаянная попытка разрешить неизбежные внутренние противоречия империализма, противопоставить мировой системе социализма единый фронт империалистических стран или хотя бы видимость этого единства. Все политические деятели империалистических стран: де Голль, Халыптейн, Черчилль и т. д.— признают примат политики перед экономикой при создании «общего рынка»

Именно эти соображения политического характера побудили США поддержать объединение западноевропейских стран в «общий рынок» и оказать давление на Англию, чтобы она вступила в Европейское экономическое сообщество, несмотря на то что объединение европейских империалистических держав ускорит процесс падения экономического и политического влияния США.

Страны — участницы «общего рынка» стремятся проводить самостоятельную экономическую политику по отношению к США. Характерен в этом отношении следующий эпизод. В мае 1962 г. президент Кеннеди под давлением заинтересованных монополий объявил о повышении пошлин на оконное стекло и на ковры, что затронуло в первую очередь экспорт стекла из Бельгии в США. В ответ на это с 17 июля 1962 г. страны «общего рынка» в качестве ответной меры повысили внешние пошлины на ряд видов искусственного волокна, на ткани и одежду из него с 20 до 40%.

Глубокие противоречия существуют и между участниками «общего рынка». Западная Германия и Франция до сих пор не в состоянии установить общие цены на сельскохозяйственные товары. Итальянские предприниматели продают во Франции производимые ими холодильники на 25% дешевле внутренней цены французского рынка; в первом полугодии 1963 г. им удалось сбыть во Франции 140 тыс. холодильников. В ответ на это французское правительство издало распоряжение, по которому холодильники, ввезенные из Италии, могут поступать в продажу лишь со специального разрешения министра промышленности.

На съезде западногерманского «Союза чугуна и стали», состоявшемся в Дюссельдорфе в июне 1963 г., раздавались жалобы на ущерб, наносимый «общим рынком» западно- германской черной металлургии.


Также по теме: