Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Монополии в металлургической промышленности

Важнейшими общими интересами монополистической буржуазии являются, на наш взгляд, следующие:

а)   Сохранение капиталистического общественного строя.

Важнейшими общими интересами монополистической буржуазии являются, на наш взгляд, следующие:

а)   Сохранение капиталистического общественного строя. Это в абсолютном смысле общая цель всей монополистической буржуазии, без исключения.

б)   Удержание заработной платы на возможно более низком уровне. В этом также заинтересована вся монополистическая буржуазия.

в)   Уменьшение уплачиваемых ею налогов и переложение тяжести налогообложения на другие классы и слои населения.

В остальном интересы различных слоев монополистической буржуазии расходятся, противоречат друг другу. Хотя в установлении высоких монопольных цен заинтересована вся монополистическая буржуазия, но в конкретном осуществлении этого их интересы расходятся. Монополии в металлургической промышленности стремятся установить возможно более высокие монопольные цены при продаже своих товаров: стали, алюминия, меди и т. д. Монополии, покупающие эти товары (в автомобильной, машиностроительной промышленности и т. д.), заинтересованы в противоположном. Они хотят покупать эти товары по возможно более низким ценам. Все монополии заинтересованы в высоких защитных таможенных пошлинах на промышленные изделия. Но монополии определенной отрасли стремятся установить высокие защитные пошлины на свои товары; их интересам весьма вредят защитные пошлины, удорожающие товары, которые используются ими в производстве.

Можно было бы привести очень много аналогичных примеров, но уже и на основании этих немногих примеров ясно, что существует лишь несколько областей, где интересы всей монополистической буржуазии совпадают,— сохранение капиталистического общественного строя, высокая степень эксплуатации рабочих, переложение налогового бремени на другие классы.


Также по теме: