Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Мероприятия капиталистического государства

Конечно, можно свести дело к спору о словах, утверждая, что все мероприятия капиталистического государства, с помощью которых оно пытается воздействовать на объем и характер производства, распределение капиталовложений и т.

Конечно, можно свести дело к спору о словах, утверждая, что все мероприятия капиталистического государства, с помощью которых оно пытается воздействовать на объем и характер производства, распределение капиталовложений и т. д., не являются «планированием». Но тем самым мы лишаем себя возможности осуществлять дальнейший конкретный анализ.

В войне такого характера, какой была вторая мировая война, потребовавшая напряжения почти всех экономических ресурсов воюющих государств, планирование значительной части производства становится неизбежностью. Генеральный штаб представлял правительству заявки на материальные и людские ресурсы, необходимые на следующий год для ведения войны: столько-то пушек, винтовок, танков, самолетов, людей и т. д. Если бы экономические ресурсы страны были неограниченными, роль государства сводилась бы к распределению заказов генерального штаба на вооружение между монополиями и оплате их.

Конечно, всю эту деятельность буржуазного государства можно назвать не планированием, а «распределением». Может быть, это было бы даже целесообразно, чтобы сразу же отграничить эту деятельность от нашей плановой экономики. Но название ничего не меняет в самих фактах. А факты говорят о том, что деятельность буржуазного государства во время второй мировой войны привела к такому положению, которое существенно отличается от производства на неизвестный рынок, составляющего основу анархии производства при капитализме.

Далее. Ныне и в мирное время ряд буржуазных государств имеет свои «пятилетние планы». Индия, например, осуществляет уже свой третий пятилетний план. Эти планы принципиально отличаются от наших пятилеток.


Также по теме: