Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Буржуазный государственный аппарат

В Германии всегда существовали расхождения между пруссаками и западными немцами, между католиками и протестантами.

В Германии всегда существовали расхождения между пруссаками и западными немцами, между католиками и протестантами. В Веймарской республике чиновники из дворянства ненавидели социал-демократических «выскочек», а во времена Гитлера — авантюристов, ставших их начальниками.

Абсолютно правильным является то, что государственный аппарат представляет собой орудие господствующего класса, служащее для подавления угнетаемых классов. Но в некоторых исторических условиях аппарат частично или полностью может обращаться против господствующего класса, как это было показано уже Марксом в работе «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта». Это обычно имеет место после поражения в войне.

Конечно, это не означает, что буржуазный государственный аппарат не должен быть разрушен после победы пролетариата. Мы хотим лишь указать на возможность его частичного разложения с помощью соответствующей пропаганды еще до завоевания власти, что может подготовить и облегчить слом этого аппарата.

Когда Маркс и Ленин говорят о «сломе буржуазного государственного аппарата», то это прежде всего относится к аппарату насилия, управления и юстиции. Но было бы бессмыслицей уничтожать систему здравоохранения, почты и школьного образования; здесь в первую очередь .задача заключается в перемене руководства и искоренении буржуазной идеологии.

В этой связи мне хотелось бы вернуться к большой дискуссии, имевшей место в 1947 г., по поводу критики одной из моих книг о роли буржуазного государства в военной экономике.


Также по теме: