Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Увеличение числа занятых

Наибольшее увеличение числа занятых происходит во время мировых войн, когда сотни тысяч людей временно привлекаются на работу в государственные учреждения, в том числе и капиталисты, которые в этих учреждениях защищают интересы своих собственных предприятий.

Наибольшее увеличение числа занятых происходит во время мировых войн, когда сотни тысяч людей временно привлекаются на работу в государственные учреждения, в том числе и капиталисты, которые в этих учреждениях защищают интересы своих собственных предприятий. После заключения мира государственный аппарат сокращается, но постепенно он увеличивается вновь. Значение роста числа занятых в государственных учреждениях показывают следующие цифры по США.

Таким образом, одна шестая всего несельскохозяйственного самодеятельного населения занята в государственном аппарате. В то время как общая численность городского самодеятельного населения за 7 лет возросла на 10%, численность занятых в государственном аппарате увеличилась более чем на 30%. Наоборот, число занятых в промышленности, строительстве и на транспорте за это время не только не возросло, но даже несколько сократилось.

Государственный аппарат является орудием господствующего класса, он подчинен ему. Однако только высокооплачиваемая верхушка этого аппарата срослась с крупной буржуазией, имеет с ней идентичные интересы. Подавляющая часть среднего и мелкого чиновничества является частью пролетариата, хотя положение чиновников во многом и отличается от положения наемных рабочих (обеспеченное место работы и месячное жалованье, «белые воротнички» или форма и т. д.). Их интересы отличаются от интересов крупной буржуазии, а частично противоположны им. Во многих странах у них имеются свои профсоюзы, они выступают с требованиями о. повышении жалованья, иногда даже начинают забастовки.

Чиновничество, хотя оно в своей основной части состоит из лиц наемного труда, гораздо менее едино, чем промышленный пролетариат. Различия между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми чиновниками гораздо большие, чем мощу рабочей аристократией и неквалифицированными рабочими. Нередко чиновники разделяются на враждующие группы.


Также по теме: