Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Классовый характер государства

Конечно, государство в ОАР должно иметь классовую базу. Этой классовой базой могут служить только широкие слои мелкой буржуазии города и деревни.Конечно, государство в ОАР должно иметь класс

Конечно, государство в ОАР должно иметь классовую базу. Этой классовой базой могут служить только широкие слои мелкой буржуазии города и деревни.stfw.ru


На основе этих весьма неполных фактов нам представляется, что вопрос о капиталистическом или социалистическом пути развития Объединенной Арабской Республики пока остается нерешенным, поэтому характер государства еще не устоялся. Так же трудно, нам кажется, определить на данном этапе развития классовый характер государства таких стран, как Бирма, Гана и т. д.


Кстати, ссылаясь на исторический опыт, мы часто склонны все военные перевороты считать реакционными. И действительно, многочисленные «генеральские» перевороты в Латинской Америке по сей день почти исключительно носят реакционный характер. Но на Арабском Востоке, например в Египте, Йемене, мы сталкиваемся с новым явлением — с офицерскими революциями прогрессивного характера.


Мы не имеем возможности дать здесь подробный анализ этого различия. Основная причина, несомненно, заключается в иной структуре общества и в том, что латиноамериканские генералы происходят из господствующего класса и тесно связаны с ним, в отличие от египетских и йеменских «молодых» офицеров, происходящих из мелкобуржуазной среды.


Характер и роль государства в империалистических странах могут существенным образом меняться даже на одной и той же ступени развития капитализма, при империализме. Проиллюстрируем это положение на примере Германии в двадцатом столетии.


Хотя в течение всего этого времени крупная буржуазия, несомненно, была господствующим классом, в характере государства происходили значительные изменения. Несмотря на то что в период кайзеровской империи, до 1918 г., крупная буржуазия экономически была господствующим классом, она вынуждена была по историческим причинам предоставить политическую власть кайзеру и юнкерству. Ее господство в экономической области было недостаточно, чтобы вырвать политическую власть из рук помещиков-дворян.


Также по теме: