Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Докапиталистические способы производства

Но в Южной Италии существуют элементы чуть ли не средневековья, феодализма: латифундии, получающие ренту с крестьян в натуральной форме, и т.Но в Южной Италии существуют элементы чуть ли не

Но в Южной Италии существуют элементы чуть ли не средневековья, феодализма: латифундии, получающие ренту с крестьян в натуральной форме, и т.stfw.ru п. На юге Соединенных Штатов Америки, самого сильного империалистического государства, имеются значительные пережитки докапиталистических способов производства.


Все это ничего не меняет в сущности этих государств, в сущности господства финансовой олигархии. Но при конкретно-историческом анализе эти моменты должны приниматься во внимание. Фактом является то, что в 1961—1962 гг. пришлось ввести части вооруженных сил Соединенных Штатов в отдельные южные штаты, чтобы отстранить от вмешательства местную полицию, которая силой препятствовала проведению в жизнь закона о совместном обучении белых и негров.


В нынешнее время, когда силы социализма растут, а капитализм находится в состоянии глубокого кризиса, когда происходит крушение политического господства империализма в колониях и каждый год появляется несколько новых политически независимых стран, а некоторые из них колеблются в выборе между капиталистическим и социалистическим путем развития, при нашем неполном знании фактов иногда возникают сомнения относительно характера отдельных государств сомнения в том, какие классы являются господствующими.


Приведем пример.


В Египте был изгнан король с его феодальным окружением, была проведена аграрная реформа. Это обычные мероприятия буржуазной революции. Но развитие пошло дальше: были национализированы все предприятия, принадлежавшие иностранному капиталу. Это тоже обычное мероприятие антиимпериалистической революции. Однако развитие пошло еще дальше: были национализированы все банки и Посмотреть вы сможете прямо сейчас. по судоходству, введена государственная монополия внешней торговли, имеются зачатки коллективной обработки земли и т. д. Эти мероприятия в значительной мере выходят за рамки буржуазной революции.


Также по теме: