Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Качество и цена

В борьбе между натуральным и искусственным каучуком, разумеется, качество и цена будут решающими факторами.

В борьбе между натуральным и искусственным каучуком, разумеется, качество и цена будут решающими факторами.

В смысле качества синтетический каучук обладает тем преимуществом, что его свойства могут быть изменены в зависимости от его предназначения (конечно, в известных пределах); кроме того, прогресс науки открывает «овые крупные возможности. В настоящее время уже имеется синтетический каучук, который по отдельным свойствам превосходит натуральный (кислотоупорность и стойкость при очень низкой или очень высокой температуре). Но в общем синтетический каучук до настоящего времени, видимо, уступает натуральному.

«Economist» от 1 июля 1944 года пишет: «В настоящее время «буна», повидимому, является наилучшим видом синтетического каучука для общего употребления; около 7/в производственной программы американского правительства падает на долю этого вида синтетического каучука. Но даже «буна» считается менее удовлетворительным для некоторых видов применения, чем натуральный каучук».

Как известно, цена натурального каучука перед войной испытывала необычайные колебания в зависимости от положения на рынке и наличия или отсутствия международной картельной организации. В 1931 году цена каучука в Лондоне составляла 7i2 средней годовой цены за 1925 год, когда план Стивенсона был в полном действии. В 1932 году она равнялась 720. При этих очень низких ценах каучук собирали не только туземцы Юго-Восточной Азии, но и лучшие плантации работали без убытка; при более высоких ценах они загребали баснословные прибыли.

Об издержках производства во вновь выстроенных заводах синтетического каучука мы знаем мало, ибо государство являлось единственным покупателем и цена по сравнению с остротой военных нужд не являлась решающим фактором. Англичане утверждают, что издержки производства синтетического каучука доныне значительно превышают издержки производства натурального каучука.


Также по теме: