Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Переплетение стран американского континента

Мировая война значительно усилила взаимное переплетение стран американского континента, вызвала рост внутри американской торговли вместо Англии и частично Японии в качестве поставщика промышленных товаров всё больше стали выступать Соединённые Штаты.

Мировая война значительно усилила взаимное переплетение стран американского континента, вызвала рост внутри американской торговли вместо Англии и частично Японии в качестве поставщика промышленных товаров всё больше стали выступать Соединённые Штаты. Равным образом усилился товарооборот между отдельными странами Южной Америки. Аргентина начала экспортировать в соседние страны продукцию своей лёгкой промышленности, а также пшеницу; Бразилия вывозила в соседние страны хлопок. Так возникли совершенно новые, отличные от довоенных пути внутри американской торговли.

Кроме того, усилился товарообмен между странами Британской империи и США. Южно-Африканский союз поставлял Соединённым Штатам хром, марганцевую руду и асбест. В 1938/39 году ввоз товаров из США в Индию составлял всего 7 процентов индийского импорта, а в 1941/42 году — уже 20 процентов 2. Товарооборот между США и Австралией усилился в связи с той большой ролью, которую американская армия и флот играли в обороне Австралии.

Очень сильный подъём за время войны обнаружила, несмотря на раздробление мирового хозяйства, внешняя торговля Канады. По объёму экспорта Канада заняла второе место в мире. Такой экспорт стал возможным благодаря мобилизации больших неиспользованных в мирное время ресурсов, подобно тому как это было в США.

ценные бумаги и накопить значительные средства в фунтах стерлингов, несмотря на то, что она поставляла Англии на основании специальных соглашений о ленд-лизе большое количество товаров без получения за них какого-либо эквивалента.

Экономика Канады во время войны ещё сильнее, чем раньше, переплеталась с экономикой США.

«Война ещё больше связала канадскую экономику с американской; таможенные тарифы на предметы вооружения, сырьё1 и отдельные виды продовольствия были отменены»

г)   Япония и подвластные ей страны.


Также по теме: