Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Потребление хлопка в США

В 1938/39 году потребление хлопка в США составляло 6,86 миллиона кип при общем объёме мирового потребления хлопка в 28,5 миллиона кип.

В 1938/39 году потребление хлопка в США составляло 6,86 миллиона кип при общем объёме мирового потребления хлопка в 28,5 миллиона кип. В 1941/42 году потребление США увеличилось до 11,3 миллиона кип, в то время как мировое потребление упало до 25,8 миллиона кип. Вместо четверти мирового потребления США поглощали уже почти половину.

В результате отсутствия достаточных возможностей сбыта за первые годы войны в Южной Америке накопились большие запасы сельскохозяйственных продуктов, в частности пшеницы, кукурузы и льняного семени. Особенно крупные запасы накопились в Аргентине, которая в смысле морского сообщения с Англией (фактически бывшей единственным рынком для указанных продуктов во время войны) занимала среди всех американских стран аграрного экспорта наименее благоприятное положение. Продолжался лишь экспорт в Англию мяса, поскольку для этого требовалось меньше тоннажа. В 1943 году между Англией и Аргентиной было заключено соглашение, по которому все экспортные излишки аргентинского мороженого, консервированного и обезвоженного мяса скупались Англией за общий счёт союзников. Аналогичные соглашения были заключены с Уругваем и Бразилией.

Более значительные затруднения вызвало в США отсутствие импорта из временно оккупированных Японией стран, являвшихся главными поставщиками таких важнейших товаров, как каучук, олово, хинин, шёлк, масличные семена. В Южной Америке и прежде всего в Аргентине выпадение импорта английского угля и американских нефтепродуктов вызвало значительные трудности.


Также по теме: