Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Статья соглашения о поставках

Немалую роль в уменьшении экспорта сыграла статья соглашения о поставках по ленд-лизу, согласно которой нельзя было вывозить товары, содержавшие больше 10 процентов (по стоимости) сырья, полученного по ленд-лизу.

Немалую роль в уменьшении экспорта сыграла статья соглашения о поставках по ленд-лизу, согласно которой нельзя было вывозить товары, содержавшие больше 10 процентов (по стоимости) сырья, полученного по ленд-лизу. Американцы строго следили за тем, чтобы это условие выполнялось. Как явствует из многочисленных жалоб английских предпринимателей, это обстоятельство очень сильно мешало английскому экспорту

Из традиционных крупных отраслей английского экспорта почти совершенно отпал в связи с недостатком тоннажа экспорт угля. Экспорт текстильной промышленности сократился в 4 раза. (Во время войны продукция текстильной промышленности достигала всего 60 процентов её довоенного уровня.)

Раздробление мирового рынка на отдельные части отразилось также на хозяйстве английских доминионов и колоний. Прежний значительный экспорт продовольствия и сырья из этих стран в континентальную Европу и Японию прекратился совершенно. Экспорт в Англию снизился из-за недостатка тоннажа до ничтожных размеров. Всё это привело к накоплению сельскохозяйственных товаров в более отдалённых от метрополии частях Британской империи: в Австралии образовались очень большие запасы шерсти и пшеницы, в Новой Зеландии — шерсти и молочных продуктов, в Западной Африке— какао, в Египте — хлопка, в Тринидаде — сахара и т. д. Для того чтобы предотвратить падение цен и создать собственную монополию на определённые товары, английское правительство скупало всю шерсть в Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке, весь сбор хлопка в Египте, весь урожай какао в Западной Африке. Всё то, чего оно не в состоянии было вывезти, оно хранило на складах в местах заготовки товаров.

Отсутствие английских товаров (а равно и ввозившихся до

войны японских) создало в английских колониях много трудностей. В частности это относится к углю. Так, например, в Порт-Саиде цена тонны угля возросла с 36 шиллингов к началу войны до 145 шиллингов в 1943 году. В главе о колониях мы остановимся на этом вопросе более подробно.

в)   США и американский континент.


Также по теме: