Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Влияние недостатка импортных товаров

Влияние недостатка импортных товаров было по отдельным странам континентальной Европы весьма различно.

Влияние недостатка импортных товаров было по отдельным странам континентальной Европы весьма различно. Целиком зависевшее от импортных качественных кормов животноводство Голландии и Дании, конечно, сократилось, поголовье скота резко уменьшилось; в результате эти страны вынуждены были перейти к более экстенсивному сельскому хозяйству. В промышленных районах Западной Европы во Франции, Бельгии, Германии, Северной Италии многие предприятия, ранее занимавшиеся переработкой заокеанской руды, сырья и т. д., вынуждены были сильно сократить или даже совершенно приостановить своё производство (оловянные заводы, текстильные фабрики, маргариновые заводы). Германия грабительски захватила все имевшиеся в оккупированных странах запасы сырья, подчинила хозяйство оккупированных и союзных стран интересам германского военного хозяйства, и потому оторванность от заокеанских стран была для неё менее болезненной, чем для других стран.

В менее развитых в промышленном отношении странах Южной и Восточной Европы прекращение ввоза из-за океана не имело такого большого значения.

Прекращение экспорта в заокеанские страны также не имело во время войны сколько-нибудь серьёзного значения для промышленности континентальной Европы, так как промышленность эта была переключена на производство военных материалов и всё равно не имела бы возможности вывозить товары за границу.


Также по теме: