Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Потребление оккупационных войск

По нашему ориентировочному подсчёту, это составляет около 1,6 миллиона тонн, т.

По нашему ориентировочному подсчёту, это составляет около 1,6 миллиона тонн, т. е. вдвое больше означенного выше количества. Очевидно, Шток включил в свои цифры также потребление оккупационных войск в самой Украине.

По сообщению германского радио от 19 мая 1944 года, Польша в 1943 году поставила «остальной Европе», т. е. фактически Германии, 800 тысяч тонн хлеба и 800 тысяч тонн ячменя и овса.

В Румынии экспортный излишек пшеницы из отличного урожая 1943 года определялся немцами в 800 тысяч тонн.

На основе этих данных количество зерна, вывезенного в

1942 и 1943 годах из оккупированных и союзных стран в Германию, можно приблизительно определить в 3 миллиона тонн в год, что равно примерно одной четверти всей довоенной продукции хлеба в Германии.

Помимо хлеба Германия вывозила большое количество мяса, жиров и т. д. не только из Украины, но и из других оккупированных стран. Издававшаяся германскими фашистами в Польше газета «Ostdeutscher Beobachter» писала в номере от 29 мая 1941 года, что в 1940 году из генерал-губернаторства в Германию было вывезено: 94 тысячи свиней, 2 тысячи быков, 10 тысяч овец, 300 тысяч кур, 100 тысяч тона масла, 1 миллион яиц. Кроме того, вывозились забитый скот, мёд и т. д. Согласно тому же источнику, в 1942/43 году Франция поставила Германии 200 тысяч тонн мяса. К этому надо прибавить не учитывавшийся никакой статисткой огромные количества продовольствия, которые германские солдаты отправляли в посылках своим семьям.

Если, несмотря на это ограбление оккупированных стран, продовольственное положение Германии во время войны ухудшалось, то это объясняется двумя основными причинами:

а)   падением сельскохозяйственного производства Германии, о чём мы писали в предыдущей главе;

б)   тем обстоятельством, что помимо прироста собственного населения в годы войны на территории Германии приходилось, пусть и очень плохо, но всё же как-то кормить около 10 миллионов иностранных рабочих и военнопленных.


Также по теме: