Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ограничение потребления

В Германии издавались бесчисленные распоряжения, имевшие целью ограничить потребление всякого рода промышленных товаров.

В Германии издавались бесчисленные распоряжения, имевшие целью ограничить потребление всякого рода промышленных товаров. Ограничения касались не только количества, но и качества изготовляемых товаров. Качество средств потребления с каждым годом ухудшалось.    Ещё сильнее сократилось потребление промышленных товаров в оккупированных гитлеровцами, а равно и в «союзных» странах. Захватчики грабили население, отнимали у него решительно все и даже снимали с людей последнюю одежду.

В некоторых странах, в первую очередь в Югославии, Польше, Греции, после войны население оказалось босым и полуголым.

Особенно важную роль в уменьшении гражданского потребления играло ухудшение питания во время войны. В большинстве воевавших капиталистических стран питание было в большей или меньшей степени ограничено путём введения карточек на все или некоторые виды продовольствия. Сравнение норм выдачи со средним потреблением на душу населения в год до войны даёт исходную точку для суждения о степени ухудшения питания за годы войны. Однако совершенно неправильно было бы считать установленные нормы выдачи продовольствия единственным мерилом изменения питания или принимать их за основу при сравнении продовольственного положения различных стран во время войны и вот по каким причинам:

а)   Во многих случаях, особенно в оккупированных немцами странах, нормы существовали только на бумаге; фактически по карточкам выдавалась лишь часть полагавшихся по ним продуктов.

б)   Тот факт, что в той или иной стране известные продукты н е подлежали сдаче государству и н е распределялись по карточкам, может иметь совершенно различные основания. Возможно, как это действительно было в США и Англии, что хлеб, картофель и овощи имелись в достаточном количестве и это делало ненужным их нормирование. В других же случаях, как, например, в отношении дичи, речной рыбы, яиц, фруктов и т. д., отсутствие нормирования, наоборот, означало, что этих видов продовольствия было слишком мало и что, следовательно, равномерное распределение их не оправдало бы себя.


Также по теме: