Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Уменьшение народного богатства

Уменьшение народного богатства в самой стране за четыре года, с 1940 по 1943 год, определяется в 763 миллиона фунтов стерлингов (в эту цифру не входит непосредственный военный ущерб)3.

Уменьшение народного богатства в самой стране за четыре года, с 1940 по 1943 год, определяется в 763 миллиона фунтов стерлингов (в эту цифру не входит непосредственный военный ущерб)3. Если бы потребление не было ограничено, то убыль народного богатства была бы ещё значительнее.

Если оставить в стороне отдельные исключительные случаи, то надо сказать, что снижение расходов на потребление не было следствием недостатка дохода у потребителей: сокращение потребления было результатом нормирования государством отпуска одежды и продовольствия и запрещения производства отдельных видов товаров.

В США, согласно имеющимся данным, за время войны произошла только внутренняя передвижка, а не абсолютное уменьшение потребления у гражданского населения. Это понятно. Как мы уже указывали выше, в 1943 году было отработано значительно больше человеко-часов, чем до войны; при этом производительность труда также возросла. Поскольку расходование военных материалов было до середины 1944 года сравнительно невелико, не было необходимости в общем сокращении расходования предметов потребления.

Эти цифры показывают, что после вступления США в войну непрерывно продолжавшийся до того рост потребления почти прекратился. Как известно, промышленное производство США увеличилось за время войны больше чем вдвое. Таким образом, относительное сокращение потребления по сравнению с производством было весьма значительным. В интересах обеспечения военных нужд потребление некоторых отдельных товаров было ограничено и в США; об этом мы скажем подробнее ниже. В то же время потребление других товаров, по-видимому, увеличилось.


Также по теме: