Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Производство текстильного сырья

Производство текстильного сырья в течение войны сократилось.

Производство текстильного сырья в течение войны сократилось.

Урожай хлопка в Египте упал с 390 тысяч тонн в 1939 году до 160 тысяч тонн в 1943 году. Значительно — около 10 процентов— упал урожай в США. Мировое производство шёлка упало с 61 тысячи тонн в 1939 году до 40 тысяч тонн в 1943 году, — прежде всего вследствие резкого падения производства шёлка в Японии (от 49 тысяч до 29 тысяч тонн). Мировое производство шерсти оставалось до 1943 года приблизительно на довоенном уровне.

Значительно выросло во время войны производство искусственного волокна.

Штапельное. волокно и искусственный шёлк частично заменили в фашистских странах хлопок.

Переходим к рассмотрению сельскохозяйственного производства в важнейших странах.

Сельское хозяйство США претерпело за время войны значительные изменения; однако в целом развитие его шло по восходящей линии. Возделывание пшеницы сократилось, но одновременно повысилась урожайность. Равным образом возросли и сборы кормовых культур: ячменя, овса и особенно кукурузы!.

Поскольку война сильно сократила ввоз масличных семян, и в частности сои, возделывание масличных растений было расширено. Сбор урожаев сои возрос во время войны больше чем вдвое . Сильно увеличились также сборы урожаев льняного семени, земляного ореха и т. д. Конечно, сельское хозяйство в США не обнаружило такого сильного роста, как промышленное производство, — в земледелии это вообще невозможно, но во всяком случае оно мобилизовало часть своих производственных резервов в целях увеличения продукции.

Сильно выросло во время войны животноводство США, за исключением лошадей, так как автомобили и тракторы последовательно продолжали во время войны вытеснять лошадей.

Уменьшение животноводства в 1945 году объясняется несоответствием цен кормов и животноводческих продуктов.


Также по теме: