Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Запасы товаров и сырья у предприятий

Ясно, что в США, — где до войны имелось около 10 миллионов безработных, где работала лишь относительно небольшая часть женщин, где средняя продолжительность рабочего времени у промышленных рабочих (с учётом работавших неполное время) составляла до войны всего 35 часов в неделю, где основной капитал использовался до войны не больше чем на 67,5 процента, где государство в течение долгого времени и даже ещё в годы войны платило фермерам премии за уменьшение посевов пшеницы, хлопка, табака и т.

Ясно, что в США, — где до войны имелось около 10 миллионов безработных, где работала лишь относительно небольшая часть женщин, где средняя продолжительность рабочего времени у промышленных рабочих (с учётом работавших неполное время) составляла до войны всего 35 часов в неделю, где основной капитал использовался до войны не больше чем на 67,5 процента, где государство в течение долгого времени и даже ещё в годы войны платило фермерам премии за уменьшение посевов пшеницы, хлопка, табака и т. д., где существовала возможность использования в случае надобности ресурсов всех остальных стран американского континента, — перевешивали контр тенденции, ослабляющие тенденции к обеднению. Но в огромном большинстве воевавших стран, и прежде всего в странах континентальной Европы, наличие обеднения совершенно бесспорно.

Вещная форма, в которой происходило обеднение, включала все виды народного богатства. Запасы товаров и сырья у предприятий и в торговле всё время уменьшались. Здания, железные дороги, машины изнашивались. Пахотная земля истощалась, так как не было достаточного количества удобрения. Поголовье скота сократилось и потеряло в весе. Леса вырубались и т. д. В отдельных домашних хозяйствах уменьшились запасы продовольствия; уменьшился и качественно ухудшился состав товаров длительного потребления: мебели, одежды, обуви, домашней утвари. В зависимости от конкретных

условий отдельных стран обеднение шло в одних областях сильнее, в других слабее

При этом весьма существенно, что раз начавшееся обеднение содержит в себе тенденцию к непрерывному ускорению этого процесса. Изношенность машин сокращает производство. Уменьшившееся и ухудшившееся по своему составу поголовье скота означает ухудшение обработки земли и, следовательно, уменьшение сбора урожая.


Также по теме: