Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Обеднение воюющих капиталистических стран

Обеднение воюющих капиталистических стран вытекает из самого характера военного хозяйства.

Обеднение воюющих капиталистических стран вытекает из самого характера военного хозяйства. Прежде всего, общая мобилизация отвлекает от производительного труда весьма значительную часть трудоспособного населения, что — при прочих равных условиях — должно вызывать соответствующее уменьшение производства стоимости.

Другая значительная часть рабочих и наличного производственного аппарата переключается на производство оружия, боеприпасов и необходимых для их изготовления средств производства. Между тем оружие и боеприпасы принципиально отличаются от всех других товаров. Они не являются средствами производства, служащими для целей дальнейшего производства товаров; это не товары I подразделения по классификации Маркса. Но это и не средства потребления в обычном смысле слова: они не являются переменным капиталом, они не служат для восстановления рабочей силы, израсходованной в процессе труда. Не будучи ни средствами производства, ни средствами потребления, они являются средствами разрушения. Использование окончательно уничтожает их; они никак не возвращаются в кругооборот капитала, разве что в виде собираемого на полях сражений лома.

Всевозможные другие товары, потребляемые армией, кроме вооружения и боеприпасов, отличаются от последних тем, что они заменяют собой часть соответствующего гражданского потребления. Люди носили бы одежду и обувь и в том случае, если бы они оставались штатскими. Но в армии потребление солдатом одежды, обуви и т. д., естественно, гораздо более высокое, чем в гражданской жизни, условия которой позволяют бережно относиться к этим предметам. Так же обстоит дело и со всеми другими предметами потребления армии в самом широком смысле слова. В бедных странах потребление продовольствия в армии также значительно выше средних норм гражданского населения до войны.


Также по теме: