Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Официальные цифры американской биржевой комиссии

При этом наблюдается весьма большая неравномерность: у военной промышленности прибыль очень высока, у отраслей, выпускающих большую часть своей продукции для мирного потребления, она значительно ниже.

При этом наблюдается весьма большая неравномерность: у военной промышленности прибыль очень высока, у отраслей, выпускающих большую часть своей продукции для мирного потребления, она значительно ниже.

В качестве примера крупнейших военных прибылей могут служить официальные цифры американской биржевой комиссии («Securities and Exchange Commission).

Надо иметь в виду, что у крупных акционерных обществ техника составления балансов настолько «усовершенствована», что балансы показывают только часть полученной прибыли. Другая весьма значительная часть утаивается в качестве «скрытых резервов» на «чёрный» день. Немалую часть

показанной в балансе прибыли изымает государство путём налогов. Для иллюстрации приведём цифры прибылей американских акционерных обществ.

Показанная в балансе чистая прибыль возросла в значительно меньшей степени, нежели сумма прибыли до обложения её налогом. Но, как уже сказано, значительная часть прибылей оседает в самих предприятиях в качестве «скрытых», не показываемых в балансе резервов. Таким образом, происходит сильная концентрация капитала путём накопления.

Мощный источник концентрации капитала представляют собой государственные субсидии. В различных странах они принимают разную форму. В Соединённых Штатах, где до войны излишек основного капитала был, как известно, очень велик, предприниматели не решались, как мы указывали выше, создавать новые предприятия для военных целей. Они опасались, что за время, оставшееся до окончания войны, в случае если война продлится недолго, не удастся амортизировать новые заводы. С другой стороны, переключение подобных заводов после войны на производство для мирных целей ещё более увеличило бы существующий излишек производственной мощности и ещё более затруднило бы сбыт2. Ввиду этого в США было построено, как мы уже указывали в первой главе, весьма значительное количество всякого рода заводов за счёт государства.


Также по теме: