Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Штат для распределения карточек

Если в деревне, где крестьяне сами обеспечивают себя продовольствием, требовался, пожалуй, меньший штат для распределения карточек, то всё же общее число занятой в карточной системе снабжения рабочей силы (в Германии имелось 62 вида карточек, печатавшихся в количестве нескольких десятков миллионов экземпляров в месяц) можно определить в 1,5 миллиона человек.

Если в деревне, где крестьяне сами обеспечивают себя продовольствием, требовался, пожалуй, меньший штат для распределения карточек, то всё же общее число занятой в карточной системе снабжения рабочей силы (в Германии имелось 62 вида карточек, печатавшихся в количестве нескольких десятков миллионов экземпляров в месяц) можно определить в 1,5 миллиона человек. К этому надо прибавить аппарат «продовольственного сословия» по учёту всех сельскохозяйственных продуктов, включая продукты на каждом отдельном крестьянском дворе; далее — аппарат по контролю над ценами, внешней торговлей и валютой, по учёту и распределению сырья и транспортных средств и т. д. Надо полагать, что, не считая огромного аппарата насилия— гестапо, СС, и т. д.,—в государственном аппарате числилось около 4 миллионов человек; в это число не входили производственные рабочие государственных заводов и железных дорог.

Теперь мы попытаемся цифровыми данными проиллюстрировать роль государства в военном хозяйстве во время второй мировой войны.

а)   Государство являлось решающим покупателем товаров на рынке. В воевавших странах государство закупало значительно больше половины производимых товаров. В качестве примера можно указать на Англию.

Народный доход Англии расходовался в годы войны следующим образом:

Как видно, больше половины национального дохода расходовалось на войну.

Для 1943 года по Англии имеются следующие официальные цифры (в миллионах фунтов стерлингов):

Доля расходов на покупку товаров здесь выше, чем в Англии, так как американская армия была ещё малочисленна и крупные суммы шли на строительство военных заводов. Можно предположить, что доля товарных расходов была здесь равна 75 процентам. Это составляет для 1942/43 года около 59 миллиардов долларов.


Также по теме: