Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Чиновничий аппарат государства

Роль государства, степень его влияния на хозяйство в развитых капиталистических странах зависят в первую очередь от соотношения между наличными ресурсами и потребностями войны.

Роль государства, степень его влияния на хозяйство в развитых капиталистических странах зависят в первую очередь от соотношения между наличными ресурсами и потребностями войны. Чем неблагоприятное это соотношение, тем сильнее роль государства; чем оно благоприятнее, тем роль государства слабее. Наиболее сильным являлось воздействие государства в Германии, где оно «регулировало» всякую хозяйственную деятельность, вплоть до собирания и сдачи битого стекла; среди других воевавших стран оно было наиболее слабым в США, с их огромными ресурсами, где и во время войны известные области хозяйственной жизни оставались вне контроля со стороны государства.

Регулирующая деятельность государства в целях подчинения хозяйства задачам ведения войны заключает в себе внутреннее противоречие. Чем полнее осуществляются контроль и регулирование государством, тем больше рабочей силы отвлекается от продуктивного труда. Чиновничий аппарат государства вырастает до колоссальных размеров. В США число государственных чиновников и служащих увеличилось за время войны на 1,5 миллиона человек, не считая занятых на

государственных заводах и чиновников отдельных штатов и общин. По Германии общих данных о числе государственных служащих во время войны у нас не имеется. Но известное представление об этом может дать появившееся в печати описание карточного бюро в одном из районов Берлина—Крейцберге. По данным газеты, <в этом районе проживало 7 тысяч семей, которых бюро снабжало карточками. Кроме того, бюро распределяло сырьё между проживавшими в районе ремесленниками. В одном этом бюро было занято 600 служащих.

В Германии насчитывалось свыше 20 миллионов семей (домашних хозяйств).


Также по теме: