Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Трудности сбыта

Сохранение в широких масштабах регулирующей деятельности государства и волна мероприятий по огосударствлению

.

Сохранение в широких масштабах регулирующей деятельности государства и волна мероприятий по огосударствлению

целых отраслей производства представляют собой попытку предотвратить все эти опасности.

Можно предвидеть, что трудности сбыта побудят буржуазию каждой отдельной страны искать выхода в увеличении экспорта, что приведёт к обострению противоречий между отдельными капиталистическими странами. Для того чтобы повысить свою конкурентоспособность на мировом рывке, предприниматели будут стремиться к снижению расходов на зарплату; но такое снижение неизбежно связано с дальнейшим сжатием внутреннего рынка и обострением борьбы между трудом и капиталом.

Проблемам перспектив развития экономики капитализма посвящены последние три главы настоящей книги.

Экономические изменения связаны с серьёзными политическими изменениями. Важнейшим из них в рамках капитализма является создание демократии нового типа. Мы понимаем под «демократией нового типа» такое положение в стране, где феодальные остатки — крупное землевладение — ликвидированы, где существует система частной собственности на средства производства, но крупные предприятия в области промышленности, транспорта и кредита являются государственными и само государство и его аппарат насилия служат не интересам монополистической буржуазии, а интересам трудящихся города и деревни. К этим странам относятся, например, Польша, Болгария, Югославия, Чехословакия.

Далее, в результате борьбы народов колоний происходит ослабление их зависимости от метрополий, проявляющееся в форме всё большего участия туземного населения в управлении своей страной.

И, наконец, наиболее важное политическое изменение: превращение Советского Союза в одну из трёх решающих держав на мировой политической арене.


Также по теме: