Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Многочисленные технические нововведения

Во время войны получили применение многочисленные технические нововведения, которым в мирное время монополии не давали хода из опасения, что они приведут к обесценению имеющегося оборудования и, создав чрезмерное предложение товаров, вызовут падение цен.

Во время войны получили применение многочисленные технические нововведения, которым в мирное время монополии не давали хода из опасения, что они приведут к обесценению имеющегося оборудования и, создав чрезмерное предложение товаров, вызовут падение цен. Недостаток в .рабочей силе, огромная потребность в массовых однородных товарах для армии привели к дальнейшему разложению производственного процесса на составные части и к усиленной его автоматизации, к применению новых машин и методов, дающих экономию человеческого труда.

Этот рост производительности труда — рост, который через несколько лет захватит и разорённые войной страны и который, возможно, сделает еще новый стремительный скачок в связи с применением атомной энергии для производственных целей,—означает, что для изготовления одной и той же единицы товара в будущем, понадобится значительно меньшее количество рабочего времени, чем то, которое затрачивалось до войны. Так как это относится и к тем товарам, которые входят в потребление рабочего класса, то отсюда следует, что даже в том случае, если бы рабочая сила оплачивалась по её стоимости, рабочий класс будет получать ещё меньшую долю всей произведённой новой стоимости, а буржуазия — соответственно большую долю. Это означает неизбежное в дальнейшем новое обострение проблемы рынка.

Рабочий класс, как известно, тратит весь свой доход—сразу или спустя известное время — только на предметы потребления. Между тем буржуазия обращает часть своего дохода на накопление, расходуя её приобретение средств производства. Но средства производства в конечном счёте служат опять-таки для изготовления средств потребления. Всё это ещё больше обостряет проблему рынка.

Обострение противоречия между общественным производством и частным присвоением проявится в сильном росте хронической массовой безработицы. Безработица эта грозит принять в послевоенный период столь огромные размеры, что буржуазные экономисты уже сейчас видят в ней опасность для существующего общественного строя.


Также по теме: