Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Изменения в капиталистическом мировом хозяйстве

Изменения в капиталистическом мировом хозяйстве за время войны носят частью устойчивый, длительный, частью же преходящий характер.

Изменения в капиталистическом мировом хозяйстве за время войны носят частью устойчивый, длительный, частью же преходящий характер. Преходящими они являются не в том смысле, что с окончанием войны они должны бесследно исчезнуть: в жизни общества, в его истории каждое явление оставляет свои следы. Как раз преходящие изменения и будут решающим образом определять собой картину капиталистического мирового хозяйства в непосредственном будущем, примерно на протяжении ближайшего десятилетия. Изменения же, имеющие длительный характер, скажутся в полной мере лишь после того, как

переход от военного к мирному хозяйству будет завершён, мировой рынок, распавшийся во время войны, восстановлен, разрушенные заводы, железные дороги, мосты в большей или меньшей степени созданы заново и довоенный уровень производства будет достигнут повсюду — на всё это потребуется, видимо, не меньше десяти лет.

В первом периоде — приблизительно в первом десятилетии после окончания войны—неравномерность экономического развития, имевшая место во время войны, будет оказывать решающее влияние на ход капиталистического хозяйства. В обедневших странах континентальной Европы, в Китае, Японии будет существовать «кризис недопроизводства», т. е. кризис, вызываемый не перепроизводством товаров, а недостаточными производственными возможностями. Наоборот, в тех странах, которые вышли из войны с расширенным и улучшенным производственным аппаратом и с значительно возросшей производительностью труда, — в первую очередь в США, Канаде и в нейтральных странах, — через два-три года после окончания войны разразится кризис перепроизводства.


Также по теме: