Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Неравномерность развития капиталистических стран

Немецкие плутократы и банкиры — заправилы германского монополистического капитала — попытались осуществить насильственный передел мира, подчинить его господству германского империализма.

Немецкие плутократы и банкиры — заправилы германского монополистического капитала — попытались осуществить насильственный передел мира, подчинить его господству германского империализма. Этот безумный план Гитлера, служивший орудием в их руках, потерпел крах. Он провалился благодаря сопротивлению свободолюбивых народов и в первую очередь благодаря героической борьбе Красной Армии, которая своей кровью спасла от фашистского порабощения не только своё социалистическое отечество, но и все народы Европы (в том числе и германский).

История человечества ещё долго будет испытывать глубокое влияние этой войны.

Вторая мировая война является блестящим подтверждением выдвинутого товарищем Сталиным положения о катастрофическом характере неравномерного развития империализма в нынешнюю эпоху. Три крупных страны — Германия, Япония и Италия — надолго, может быть навсегда, выбыли из числа великих держав. Роль США в мировой экономике и мировой политике, а также военное значение США стремительно возросли.

В результате войны Советский Союз, первое социалистическое государство, бесспорно стал одной из трёх ведущих мировых держав.


Также по теме: