Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Налог на частную собственность

С этим вновь не согласился судья Харлан.

С этим вновь не согласился судья Харлан. Он заявил: «Если еще до принятия Четырнадцатой поправки это было одной из привилегий и иммунитетов гражданина Соединенных Штатов, то, как теперь гражданин Соединенных Штатов, может быть, судим восемью присяжными, если поправка открыто говорит: «Ни один штат не должен издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и иммунитеты граждан Соединенных Штатов». Ссылаясь на предшествующие решения по делам о железных дорогах и налогообложении, когда суд наложил вето на попытки законодателей штата регулировать и облагать налогом частную собственность, судья Харлан заявил: «Итак, если гарантированная Четырнадцатой поправкой “должная правовая процедура” не позволяет государству изымать частную собственность без справедливого возмещения, но при этом позволяет отнимать жизнь и свободу гражданина способом, противоречащим устоявшимся практикам и процедурам, узаконенным еще во времена принятия Конституции и, более того, ясно запрещенным Биллем о правах, то, как представляется, защита частной собственности куда важнее, чем защита жизни и свободы гражданина».

В 1904 г. суд постановил, что норма общего права, которая должна, согласно Шестой поправке, соблюдаться в федеральных судах (а именно, что ответчики по уголовным делам имеют право на очную ставку со свидетелями и не могут быть осуждены на основании только письменного свидетельства), «неприменима к процессам в судах штатов», если все обвиняемые по всем делам одинаково лишены этого права. С этим судья Харлан также не согласился.

В 1908 г. суд постановил, что свобода от принуждения к даче невыгодных для себя показаний, гарантированная Пятой поправкой в федеральных судах, не распространяется на суды штатов, допустив, что дача невыгодных для себя показаний может учитываться, если она учитывается в делах всех ответчиков при сходных обстоятельствах. Судья Харлан вновь выразил несогласие, заявив: «Когда я читаю это решение суда, я вижу, что из лежащих в его основе принципов и из приведенных в нем аргументов следует, что Четырнадцатая поправка уже не может быть препятствием для законов или практик штата, которые предполагают, например, жестокие и необычные наказания (такие как тиски, дыба или сожжение на костре). И то же касается закона штата, посягающего на право свободы слова, или на запрет необоснованного обыска и ареста лиц, их домов, бумаг и любого имущества, или закона, позволяющего тем, кто осуществляет судебное преследование, подвергать одно и то же лицо двум или более наказаниям заодно и то же преступление».


Также по теме: