Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Частное богатство

Будет ли частное богатство также и «общим благом?»

Таким образом, каждый индивид «общественно полезен» в той мере, в какой власть общества привлекается для защиты его интересов против интересов других, и «общественно бесполезен» в той мере, в какой эта власть употребляется против него в интересах других.

Будет ли частное богатство также и «общим благом?»

Таким образом, каждый индивид «общественно полезен» в той мере, в какой власть общества привлекается для защиты его интересов против интересов других, и «общественно бесполезен» в той мере, в какой эта власть употребляется против него в интересах других. Термин «общественно полезный» в последние годы стал использоваться для обозначения особой сферы частного бизнеса (например, железных дорог, шоссе, водоснабжения), которая подвержена влиянию общественных интересов. Но любой частный бизнес и любая частная деятельность подвержены влиянию общественных интересов в той мере, в какой коллективная власть защищает их от превосходящей власти других. Это современное значение выражения «общественно полезный» имеет своим источником, судя по всему, ту идею, что до определенного момента бизнес как таковой «общественно бесполезен» и поэтому его требуется выделить с целью наложения особых ограничений: на владельцев бизнеса нужно налагать новые обязанности по исполнению, уклонению или воздержанию в интересах того, что считается «обществом». На самом деле любой частный бизнес или занятие обладают качеством, как общественной полезности, так и общественной бесполезности, в зависимости от текущих экономических и человеческих оценок. И именно благодаря ограничению — путем наложения новых обязанностей — поведения, которое считается общественно бесполезным, противоположное поведение других лиц, считающееся общественно полезным, пользуется покровительством и освобождается от ограничений.

Действительно, ни общественная, ни частная полезность не пребывает в физических вещах. Она пребывает в ожидаемых сделках лиц, использующих физические вещи как инструменты для того, чтобы предоставлять услуги другим и, таким образом, получать ответные услуги. Если физические объекты, такие как действующие производства, и называются общественно полезными, то, скорее всего, лишь потому, что данную полезность образуют возможные или ожидаемые сделки их владельцев, работников, управляющих, и именно их ожидаемое поведение является полезным или бесполезным для общества. Владельцы посвятили свою собственность «общественной пользе». Тогда их работники и управленцы также посвятили свои способности общественной пользе. Во всех случаях их собственность — это их ожидаемая доля в национальном богатстве, приобретаемая за счет сделок с другими лицами. «Общество» в таком случае — это ожидаемые клиенты, или потребители предоставляемых услуг, и именно благодаря сделкам с ними они получают свою долю в «общем благе».


Также по теме: