Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Присвоение прибавочной стоимости

В другом месте Гароди воспроизводит высказывание Гэлбрейта о возрастании разрыва между богатством, используемым для удовлетворения индивидуальных потребностей, и крайне, ограниченными средст

В другом месте Гароди воспроизводит высказывание Гэлбрейта о возрастании разрыва между богатством, используемым для удовлетворения индивидуальных потребностей, и крайне, ограниченными средствами, выделяемыми на общественные нужды: строительство школ, больниц, стадионов и т.stfw.ru д. Между тем при капитализме нельзя рассматривать личное потребление безотносительно к тому, о потреблении какого класса идет речь. Ведь если представители господствующего класса за счет присвоения прибавочной стоимости действительно имеют возможность удовлетворять самые разнообразные запросы, то этого отнюдь не скажешь о трудящихся.


Во Франции, например, по признанию буржуазного экономиста Л. Столерю, свыше 11 млн. человек живут в бедности и лишены прожиточного минимума. По оценке же французских коммунистов, таких людей насчитывается около 16 млн., что составляет почти треть населения страны. В Соединенных Штатах — самой богатой стране капитализма — в 1970 г. средние заработки промышленных рабочих отставали на 35%, а рабочих, занятых в розничной торговле, — на 53% от бюджета, составленного министерством труда, предусматривающего жизнь в «скромном достатке» и не позволявшего делать какие-либо сбережения. В результате кризиса к весне 1975 г. в США ниже «черты бедности» оказалось 24,3 млн. человек, т. е. 12% всего населения. К числу бедных относилась каждая третья негритянская семья и каждая четвертая семья американцев испанского происхождения. Следовательно, для трудящихся масс в значительной степени неудовлетворенными остаются как общественные, так и личные потребности.


Нельзя не сказать и о том, что, если раньше Гароди хотя и придавал «отчуждению» антропологический характер, но виновником его все же считал капитализм, теперь в этом качестве выступает слепой механизм индустриальной цивилизации, прилагаемый как к капитализму, так и к реально существующему социализму.


Также по теме: